Consulte además:
Constitución
Ley Orgánica de Educación Intercultural

Reglamento General a la Ley Orgánica de Educación Intercultural
Acuerdos Ministeriales
Quienes Somos


Autor: Gonzalo Armas

¿Qué
es el examen de gracia?


Es la última oportunidad que se le concede a un estudiante para ser promovido al grado o curso superior, una vez que ha reprobado un examen remedial.

¿Qué norma regula la realización de este examen?

El examen de gracia se encuentra regulado por el Art. 214 del Reglamento General a la Ley Orgánica de Educación Intercultural, así como por el Acuerdo_No._00031-A-2016, que contiene la Normativa que Regula el Examen de Gracia en todas las Instituciones Educativas Públicas, Fiscomisionales y Particulares, que entró en vigencia el 5 de abril de 2016. (Disposición Final, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿A qué instituciones se aplica este Reglamento, y son sus disposiciones de cumplimiento obligatorio?

Las disposiciones del Reglamento son de cumplimiento obligatorio  para  todas  las  instituciones   educativas  públicas,  fiscomisionales   y  particulares,  de  todas  las modalidades del Sistema Educativo Nacional, sean estás nacionales o binacionales. (Art. 1 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cuál es el objeto del Reglamento?

El Reglamento tiene por objeto regular el procedimiento a seguir en la realización de los exámenes de gracia. (Artículo 2 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿A partir de qué grado de educación se aplican las disposiciones de este Reglamento?

Se aplican a partir de octavo grado de Educación General Básica a tercer curso de Bachillerato. (Art. 1 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Se puede acceder al examen de gracia habiendo reprobado en más de una materia el examen remedial?

El Reglamento señala que podrán acceder los estudiantes que reprobaren el examen remedial únicamente en una sola asignatura. (Artículo 2 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cuál es el procedimiento a seguir para la realización del examen de gracia?  

El  estudiante  de  octavo  grado  de Educación General Básica a tercer curso de Bachillerato, que luego de haber rendido los exámenes remediales, reprobare en una sola asignatura, podrá rendir el examen de gracia. (Artículo  3 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cuántas veces se puede rendir el examen de gracia?

Se puede rendir por una sola vez. (Artículo  3 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cuántos días antes del inicio del año lectivo, se puede rendir el examen de gracia?

Cinco (5) días antes de que se inicie el nuevo año lectivo. (Artículo  3 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cómo se determina la fecha del examen de gracia?

La  máxima  autoridad  de  la  institución  educativa,  conforme  al  cronograma  emitido  por  el Ministerio de Educación, determinará la fecha en la que los estudiantes rendirán el examen de gracia. (Artículo  3 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cuándo deben ser ingresados los resultados del examen de gracia al sistema informátivo del Ministerio de Educación?

Los resultados deben ser ingresados al sistema informático del Ministerio de Educación, de acuerdo al cronograma que se establezca para cada régimen y año lectivo. (Artículo  3 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cuál es la nota mínima para aprobar el examen de gracia. Se aceptan aproximaciones a la nota final?

La o el estudiante aprobará el examen de gracia siempre que alcance la nota mínima de siete sobre diez (7/10) sin aproximaciones. El promedio final de la asignatura aprobada a través del examen de gracia siempre será de siete sobre diez (7/10). (Artículo 4 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿En qué momento la institución educativa puede matricular al estudiante en el año inmediato superior?

Una vez que apruebe el examen, la institución educativa podrá matricular al estudiante en el año inmediato superior. (Artículo 4 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Qué sucede si el estudiante reprueba el examen de gracia?

La o el estudiante que no alcanzare la nota mínima de siete sobre diez (7/10) en el examen de gracia reprobará definitivamente  el grado o curso, debiendo proseguir sus estudios en el mismo grado o curso que reprobó, conforme lo reglado en el artículo 164 del Reglamento General a la Ley Orgánica de Educación Intercultural. (Artículo 5, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Qué sucede cuando en una institución fiscal un estudiante ha sido promovido por matrícula automática?

En  las  instituciones  educativas  fiscales  en  las  que  los  estudiantes  hayan  sido  promovidos  por  matrícula automática,  dentro  de  los  quince  (15)  días  subsiguientes  a  la  rendición  del  examen  de  gracia,  la  máxima autoridad de la institución educativa notificará al distrito la reprobación del grado o curso del estudiante, a fin de que se legalice la matrícula en el grado o curso que debe repetir. (Artículo 5 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Cuál es la unidad institucional encargada de dar apoyo y seguimiento al estudiante que perdió el año?

El  Departamento  de Consejería Estudiantil (DECE) es la encargada de brindar apoyo psicopedagógico al estudiante que reprobare el examen de gracia a fin de que refuerce y garantice la continuidad de sus estudios. (Artículo 6 Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Qué sucede cuando un estudiante por causas ajenas a su voluntad no puede rendir el examen en el tiempo establecido por el Ministerio de Educación?

En caso de que un estudiante  (de 8vo de EGB a 3er curso de bachillerato)  no pueda rendir el examen de gracia en el tiempo establecido  en el artículo 214 del Reglamento General a la Ley Orgánica de Educación Intercultural, la máxima autoridad de la institución educativa, previo a la presentación de los documentos justificativos de la imposibilidad por parte del padre, madre o representante legal del estudiante, solicitará al Director Distrital correspondiente,  la autorización para la determinación  de una nueva fecha en la que rinda el examen de gracia. (Disposición General Primera, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Qué se consideran causas ajenas a la voluntad del estudiante?

El Reglamento señala de forma ejemplificativa como causas ajenas  a la voluntad del estudiante, a la calamidad  doméstica,  entendida  como  tal  el  fallecimiento,  accidente  o enfermedad grave de sus padres o siniestros que afecten gravemente la propiedad o los bienes de sus padres, enfermedad grave del estudiante. (Disposición General Primera, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Se deben presentar documentos justificativos, cuando se trata de causas ajenas a la voluntad del estudiante?

La máxima autoridad de la institución educativa, previo a la presentación de los documentos justificativos de la imposibilidad por parte del padre, madre o representante legal del estudiante, solicitará al Director Distrital correspondiente,  la autorización para la determinación  de una nueva fecha en la que rinda el examen de gracia. (Disposición General Primera, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Puede el estudiante, hasta rendir el examen de gracia, asistir a clases o matricularse en el grado o curso inmediato superior?

En tanto no rinda el examen de gracia, el estudiante no podrá asistir a clases ni ser matriculado en el grado o curso inmediato superior. (Disposición General Primera, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Qué norma debe observar la autoridad institucional para el registro de la nota del examen de gracia?

La autoridad  institucional  debe ceñirse al procedimiento  establecido  en el Reglamento para fijar la nota correspondiente y registrarla en el sistema informático del Ministerio de Educación. (Disposición General Primera, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Qué sucede en el caso de que se presente una apelación a la nota obtenida en el examen de gracia?

En caso de existir  apelación  a la nota obtenida  en el examen  de gracia,  la misma  deberá  ser atendida  y resuelta,  de  conformidad  con  lo  prescrito  en  el  artículo  220  del  Reglamento General a la Ley Orgánica de Educación Intercultural. (Disposición General Segunda, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿Qué debe exigir la institución educativa antes de otorgarle matrícula a un estudiante, que  ha  solicitado  el  cambio  de  institución educativa?

Las instituciones educativas públicas, fiscomisionales y particulares de todas las modalidades del Sistema  Educativo  Nacional,  no  podrán  recibir  a  un  estudiante  que  ha  solicitado  el  cambio  de  institución educativa, mientras este tenga pendiente el rendimiento y aprobación del examen de gracia. Antes de otorgarle matrícula, se deberá exigir la presentación de la respectiva promoción hasta el primer mes de clases; en caso de incumplimiento, se aplicará la sanción correspondiente. (Disposición General Tercera, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿A qué órganos les corresponde la implemetación y ejecución de este Reglamento?

Encárguese a las Subsecretarías de Educación del Distrito Metropolitano de Quito y del Distrito de Guayaquil, Coordinaciones  Zonales y Direcciones Distritales de Educación, la implementación  y ejecución del Reglamento. (Disposición General Cuarta, Acuerdo_No._00031-A-2016)

¿A qué autoridades institucionales se les responsabiliza del cumplimiento del Reglamento?

Se responsabiliza  a las máximas autoridades de las instituciones educativas que ofertan educación de octavo grado  de Educación  General  Básica a tercer  curso  de Bachillerato en todas  las modalidades del Sistema Educativo Nacional el fiel cumplimiento del Reglamento. (Disposición General Quinta, Acuerdo_No._00031-A-2016)

Todos los Derechos Reservados - Educación de Calidad 2012